Вход

Jolicloud - новая операционная система

Компактные и удобные нетбуки завоевывают сердца покупателей по всему миру, растет спрос на различные операционные системы для нетбуков. Многие страны и компании разрабатывают свои версии operating system и внедряют их на мировой рынок. Неплохо продвинулись в этой области специалисты компании Google, а особенно современный коллектив Jolicloud. OS, разработанная этим коллективом, основана на уже давно существующей платформе, но интерфейс системы абсолютно новый, разработанный в совокупности с веяниями современных требований и возможностей науки и техники. Так, например, в системе нет меню пуск в том виде, к которому многие привыкли. Части меню расположены непосредственно на экране компьютера, а точнее в его левой части. Ярлыки немного крупнее, чем обычно, это было сделано для удобства манипулирования сенсорным дисплеем с помощью пальцев.

Jolicloud

Особенности

При использовании Jolicloud вы сможете делать все, что пожелаете, например, записывать данные на диск, управлять любыми файлами, работать с консолью, а также устанавливать и работать с любыми программами Linux. Но пока мы можем только мечтать о том, чтобы самостоятельно протестировать эту систему, когда это будет возможным пока неизвестно. Если вы горите сильным желанием протестировать систему, то можете написать письмо, оставить свой электронный адрес и, возможно, через недельку другую получите ссылку по которой сможете скачать пробную версию продукта.

Джоликлауд

Но все же не стоит сломя голову устанавливать Joli OS на всех нетбуках, совместима система далеко не всеми моделями, ознакомьтесь сначала со списком моделей, на которые можно установить новую операционку. Весит новая OS совсем немного, около шестисот мегабайт, вы без особых трудностей можете ее скачать и записать на диск.

Несмотря на то, что новая система пока еще находится в стадии разработки и тестирования, она имеет ряд недостатков, разработчики уже стремятся показать ее миру. Возможно, что подобная спешка не приведет к хорошим результатам, недаром в России есть мудрая пословица "поспешишь - людей насмешишь". Но все же посмотрим что из этого выйдет, тем более ждать осталось совсем немного: систему планируют представить уже в этом месяце на всемирно известной выставке в Лас-Вегасе.

Сергей Кудрявцев, 23 января 2010