Вход

CMS - облегчение рутиной работы

Для того, что бы весь процесс редактирования сайта занимал минимальное количество времени и не доставлял проблем, веб разработчиками была создана система управления сайтом (Content management system, CMS). Со временем количество CMS значительно выросло и у каждого разработчика теперь есть большой выбор систем управления контентом.

Все программы по управлению содержимым сайтов делятся на платные и бесплатные (open source). Среди бесплатных популярны такие, как: Joomla, Drupal и WordPress. Самой удобным средством управления веб-содержимым среди платных является UMI. UMI – это прекрасное решение для проектирования сайта различного уровня сложности.

Управление и поддержка сайтов наполненных большим объемом информации, значительно затрудняется без использования специальных средств управления. Особенно этот касается корпоративных сайтов, которые поддерживают более тысячи страниц.

Компании, которые оказывают услугу по разработке веб-проектов не имеют четкой региональной привязки в работе с клиентом, так как в настоящее время любые финансовые и юридические вопросы могут быть решены удаленно. В другом случае, если Вы беспокоитесь за свои средства и желаете, то желательно все же выбрать фирму-исполнитель в Вашем или близлежащем городе для решения всех вопросов в ходе личной встречи.


Выбор CMS - цена вопроса

Какой системе отдать предпочтение бесплатной или коммерческой? На этот вопрос нет однозначного ответа. Отмечу некоторые плюсы и минусы этих разновидностей content management system.

Перевес бесплатных решений идет в основном за счет того, что за них не надо платить денег, и они лежат в свободном доступе в сети Интернет, а стоимость коммерческих программ достигает порой несколько десятков тысяч долларов. Кроме того отдельная плата идет за внедрение. Open source CMS  более доступны для изучения, поэтому найти специалиста на их внедрение будет проще и дешевле, чем искать профессионала, который владеет коммерческим ПО.

Большинство бесплатных решений ориентировано на веб программистов, которые создают сайты, а коммерческие пишутся с целью облегчения работы обычного пользователя и имеют более понятный и удобный интерфейс.

За счет открытости кода, большинство сайтов, созданные на свободном программном обеспечении, довольно уязвимы. Известно много случаев взлома таких систем. Вероятность взлома коммерческих ПО практически сведена к нулю, так как информация об уязвимых местах системы труднодоступна и усложняет процесс взлома.

Для тех, кто планирует создать серьезный проект, необходима высокая безопасность, поэтому выбор должен быть в пользу коммерческой CMS. Если же у вас небольшой бюджет и прекрасно владеете разработкой сайтов, то смело можете выбирать одну из бесплатных систем управления контентом.